Traduzione di "to sink" in italiano

abbassare, abbassarsi, affondare sono le principali traduzioni di "to sink" in italiano.

to sink
+ Aggiungi

Dizionario inglese-italiano

  • abbassare

    verb

    However, under the weight of the landfill, the seabed has sunk and continues to sink.

    Tuttavia, sotto il peso dell’interramento, il fondo marino si è abbassato e continua ad abbassarsi.

  • abbassarsi

    verb

    I consider it a small victory when I get others to sink to my level.

    Per me è una vittoria costringere gli altri ad abbassarsi al mio livello.

  • affondare

    verb

    The skyscraper is expected to sink into the bog.

    Si prevede che il grattacielo affondi nella palude.

  • Traduzioni meno frequenti

    • andare a fondo
    • andare a picco
    • avvallarsi
    • cadere
    • calare
    • colare a picco
    • immergere
    • inabissare
    • inabissarsi
    • scendere
    • sommergere
    • sprofondare
  • Mostra le traduzioni generate algoritmicamente

Traduzioni automatiche di " to sink " in italiano

  • Glosbe

    Glosbe Translate
  • Google

    Google Translate

Frasi simili a "to sink" con traduzioni in italiano

Aggiungi

Traduzioni di "to sink" in italiano in contesto, memoria di traduzione