Traduzione di "erste Person" in italiano

prima persona è la traduzione di "erste Person" in italiano.

erste Person

Die erste Person als grammatikalischer Ausdruck beschreibt ein Wort, das den Sprecher referenziert.

+ Aggiungi

Dizionario tedesco-italiano

  • prima persona

    noun feminine

    La prima persona nella forma grammaticale definisce una parola che fa riferimento all'oratore.

    Du bist die erste Person, der ich das erzählte.

    Sei la prima persona a cui l'ho detto.

  • Mostra le traduzioni generate algoritmicamente

Traduzioni automatiche di " erste Person " in italiano

  • Glosbe

    Glosbe Translate
  • Google

    Google Translate

Frasi simili a "erste Person" con traduzioni in italiano

Aggiungi

Traduzioni di "erste Person" in italiano in contesto, memoria di traduzione